正在阅读:

山西焦化:Q3业绩大幅回暖,主业盈利改善

扫一扫下载界面新闻APP

山西焦化:Q3业绩大幅回暖,主业盈利改善

10月28日,山西焦化(600740)发布2026年第三季度报告。

文 | 张阳阳

10月28日,山西焦化(600740)发布2026年第三季度报告。报告显示,公司第三季度营收、利润同比大幅上涨,单季度盈利显著提升;但前三季度经营活动现金流为净流出,联营企业投资收益对公司利润形成重要支撑,公司资产规模总体保持平稳。

山西焦化主要财务数据。(图片来源:上交所官网)

第三季度,公司实现营业收入19.59亿元,同比增长43.72%;归母净利润8510.49万元,同比增长208.81%;扣非归母净利润7887.38万元,同比增幅达256.19%,基本每股收益0.0332元/股,加权平均净资产收益率0.56%,较上年同期增加0.38个百分点。

前三季度,山西焦化实现营业收入50.63亿元,同比增长10.35%;归母净利润7050.15万元;扣非归母净利润5941.18万元。前三季度经营活动产生的现金流量净额3.07亿元,报告解释主要系购买商品、接受劳务支付的现金变动所致。期末总资产259.76亿元,相较上年度末小幅下降0.32%;归属于上市公司股东的所有者权益152.26亿元,较上年末微降0.12%,整体资产结构保持稳定。

从利润驱动因素看,三季度业绩向好来自焦炭及化工产品销量增加、价格上涨,带动营收同比走高;同时联营企业中煤华晋当期归母净利润增加,拉动投资收益同比增加,推动单季利润增长。而19月,公司主业亏损同比收窄,但联营企业实现的归母净利润同比有所回落,影响投资收益同比减少,一定程度压制前三季度利润规模。

利润表中,前三季度公司实现对联营企业和合营企业投资收益8.94亿元;资产减值损失同比有所扩大,研发费用同比有所增加。现金流维度,投资活动现金净流入10.66亿元,主要来自取得投资收益收到现金10.80亿元;筹资活动现金净流出5.78亿元,主要用于偿还债务支付的现金。货币资金期末9.24亿元,较年初有所提升,短期借款规模明显下降,债务结构有所优化。

本文为转载内容,授权事宜请联系原著作权人。

山西焦化

  • 山西焦化2026年上半年营收承压、亏损收窄,投资收益支撑业绩
  • 山西焦化(600740.SH):2026年中报净利润为-1460.35万元,同比亏损缩小

评论

暂无评论哦,快来评价一下吧!

下载界面新闻

微信公众号

微博

山西焦化:Q3业绩大幅回暖,主业盈利改善

10月28日,山西焦化(600740)发布2026年第三季度报告。

文 | 张阳阳

10月28日,山西焦化(600740)发布2026年第三季度报告。报告显示,公司第三季度营收、利润同比大幅上涨,单季度盈利显著提升;但前三季度经营活动现金流为净流出,联营企业投资收益对公司利润形成重要支撑,公司资产规模总体保持平稳。

山西焦化主要财务数据。(图片来源:上交所官网)

第三季度,公司实现营业收入19.59亿元,同比增长43.72%;归母净利润8510.49万元,同比增长208.81%;扣非归母净利润7887.38万元,同比增幅达256.19%,基本每股收益0.0332元/股,加权平均净资产收益率0.56%,较上年同期增加0.38个百分点。

前三季度,山西焦化实现营业收入50.63亿元,同比增长10.35%;归母净利润7050.15万元;扣非归母净利润5941.18万元。前三季度经营活动产生的现金流量净额3.07亿元,报告解释主要系购买商品、接受劳务支付的现金变动所致。期末总资产259.76亿元,相较上年度末小幅下降0.32%;归属于上市公司股东的所有者权益152.26亿元,较上年末微降0.12%,整体资产结构保持稳定。

从利润驱动因素看,三季度业绩向好来自焦炭及化工产品销量增加、价格上涨,带动营收同比走高;同时联营企业中煤华晋当期归母净利润增加,拉动投资收益同比增加,推动单季利润增长。而19月,公司主业亏损同比收窄,但联营企业实现的归母净利润同比有所回落,影响投资收益同比减少,一定程度压制前三季度利润规模。

利润表中,前三季度公司实现对联营企业和合营企业投资收益8.94亿元;资产减值损失同比有所扩大,研发费用同比有所增加。现金流维度,投资活动现金净流入10.66亿元,主要来自取得投资收益收到现金10.80亿元;筹资活动现金净流出5.78亿元,主要用于偿还债务支付的现金。货币资金期末9.24亿元,较年初有所提升,短期借款规模明显下降,债务结构有所优化。

本文为转载内容,授权事宜请联系原著作权人。