扫一扫下载界面新闻APP

【文娱早报】第29届金鸡百花电影节暨第35届百花奖落户郑州 第35届美国独立精神奖公布提名

明年去郑州看百花奖。

2020年第29届金鸡百花电影节暨第35届大众电影百花奖落户郑州签约仪式

2020年第29届金鸡百花电影节暨第35届大众电影百花奖落户郑州

据11月22日央视新闻报道,中国影协负责人张宏宣布,2020年第29届金鸡百花电影节暨第35届大众电影百花奖落户郑州。此前,金鸡百花电影节已先后走过了北京、广州、长沙、昆明、重庆、沈阳、银川、三亚、杭州、呼和浩特等众多城市。

金鸡百花电影节“互联网之夜” 发布《互联网时代的电影发展研究报告》

11月20日晚,由中国文学艺术界联合会、中国电影家协会、厦门市人民政府主办,腾讯影业承办的“互联网之夜”在厦门举行。腾讯集团副总裁、腾讯影业首席执行官程武,猫眼娱乐CEO郑志昊等出品方、制片方及创作者,以“互联网时代下电影产业的变化、机遇和挑战”为主题展开圆桌讨论,从宣发、创制、院线、导演、人才培养等多个维度分享了互联网带给电影行业的改变。

“互联网之夜”活动现场

当晚,由腾讯、猫眼娱乐共同出品,腾讯研究院、猫眼研究院、腾讯指数、腾讯影业联合编制的《“从相加到相融”——互联网时代的电影发展研究报告》也正式发布。

首届蓝星球科幻电影周公布获奖名单

11月21日,首届蓝星球科幻电影周公布获奖名单,其中黎巴嫩影片《明日故人》获得竞赛单元最佳影片,源根导演凭《大厨》获最佳导演奖,张大尉执导的《她的回忆》获得创投单元的最佳科幻电影项目。本届科幻电影周共征集了来自17个国家的185部影片,涵盖虚拟现实、平行宇宙、探空探索、人工智能等科幻题材,组委会评选出竞赛单元和创投单元共11个奖项。完整获奖名单见文末。

此外,本届电影周共展映了40部来自世界各地的科幻新片,日本导演、机甲设计师河森正治,《流浪地球》《疯狂的外星人》文学顾问和监制、北京电影学院导演系教授王红卫,以及《太空旅客》的编剧、制片人史蒂芬·哈梅尔围绕中国科幻电影的未来进行了探讨。蓝星球科幻电影周还与伦敦国际科幻电影节、锡切斯奇幻电影节建立战略合作关系。

《明日故人》海报

科幻影片竞赛单元获奖名单:

最佳影片:《明日故人》

最佳导演:源根 《大厨》

最佳编剧:辛成江 《十六》

最佳表演:《伊莎贝拉》

最佳视觉想象:《超真实》

蓝星球·STAR奖:《地下室富翁》

创投单元获奖名单:

最佳科幻电影项目:《她的回忆》 导演:张大尉

最具科幻创意奖:《硅星》导演:辛成江

最具市场潜力奖:《回收员》导演:李佳甲

最具视效创意奖:《她的回忆》

乐创文娱·蓝星球最佳科幻短内容发展奖:张大尉《杯子蛋糕》、《她的回忆》

第35届美国独立精神奖公布提名

2019年11月21日,第35届美国独立精神奖公布提名。最佳影片方面,《别告诉她》、《婚姻故事》、《原钻》、《隐秘的生活》、《宽宥》入围。热门影片《灯塔》收获包括最佳导演、最佳男主角、最佳男配角在内的五个提名。罗伯特·帕丁森、亚当·桑德勒、马提亚斯·修奈尔等5人提名最佳男主角。周洪、蕾妮·齐薇格、凯伦·阿兰等6人获最佳女主角提名。第35届美国独立精神奖颁奖典礼,将于2020年2月8日举行。

《灯塔》剧照

第35届美国独立精神奖提名名单:

最佳影片:

《隐秘的生活》

《宽宥》

《别告诉她》

《婚姻故事》

《原钻》

最佳导演:

罗伯特·艾格斯《灯塔》

阿尔玛·哈勒《宝贝男孩》

朱利叶斯·约拿《卢斯》

本·萨夫迪、约书亚·福萨迪《原钻》

劳伦·斯卡法莉娅《舞女大盗》

最佳男主角:

Chirs Galust《任我驰骋任我飞》

小凯文·哈里森《卢斯》

罗伯特·帕丁森《灯塔》

亚当·桑德勒《原钻》

马修亚斯·修奈尔《野马》

最佳女主角:

凯伦·阿兰《Colewell》

周洪《车道》

伊丽莎白·莫斯《她的气味》

马丽·凯·普莱斯《黛安》

阿尔法·伍达德《宽宥》

蕾尼·齐薇格《朱迪》

最佳男配角

威廉·达福《灯塔》

诺亚·尤佩《宝贝男孩》

希亚·拉博夫《宝贝男孩》

乔纳森·梅杰斯《旧日金山的最后一个黑人》

维德尔·皮尔斯《燃烧的甘蔗》

最佳女配角

詹妮弗·洛佩兹《舞女大盗》

泰勒·拉塞尔《浪潮》

赵淑珍《别告诉她》

Lauren"lolo' Spencer《任我驰骋任我飞》

奧克塔维亚·斯宾瑟《卢斯》

最佳处女作

《高材生》

《爬坡人生》

《黛安》

《旧金山的最后一个黑人》

《野马》

《相会在昨天》

最佳编剧

《婚姻故事》

《尘归尘》

《原钻》

《宽宥》

《高飞鸟》

最佳处女作编剧

《相会在昨天》

《车道》

《把那个人击倒》

《绿茵场外》

《浩瀚的夜晚》

最佳摄影

《舞女大盗》

《灯塔》

《宝贝男孩》

《三太太》

《仲夏夜惊魂》

最佳剪辑

《三太太》

《原钻》

《信任之剑》

《任我驰骋任我飞》

最佳纪录片

《美国工厂》

《阿波罗11号》

《为了萨玛》

《蜂蜜之地》

《饥饿鬼岛》

最佳外语片

《隐形的女人》

《悲惨世界》

《寄生虫》

《燃烧女子的肖像》

《彩塑男孩》

《纪念品》

约翰·卡萨维茨奖(最佳小成本影片奖)

《燃烧的甘蔗》

《Colewell》

《任我驰骋任我飞》

《早熟》

《与艾米丽的疯狂夜晚》

罗伯特·奥特曼奖(最佳群戏奖)

《婚姻故事》

未经正式授权严禁转载本文,侵权必究。
表情
您至少需输入5个字

评论 0

相关文章

推荐阅读