文 | 节目体育
看点:射击小将再出击,老少搭配冲金牌
比赛时间:北京时间7月27日9:50
10米气手枪混合团体决赛,中国队将派出庞伟/姜冉馨、何正阳/王倩两对组合。庞伟/姜冉馨此前分别在个人赛中拿下铜牌,同时,姜冉馨曾在本届奥运会女子10米气手枪项目的预赛中创造了奥运纪录,决赛中以218环获得铜牌。老将庞伟已经是四战奥运,拥有的不仅是荣誉,还有实力与经验。这对组合兼具实力、经验,还有活力与冲劲。他们将与何正阳/王倩组合一起,向这枚10米气手枪混合团体的金牌发起冲击。
10米气步枪混合团体决赛,中国组合杨皓然/杨倩、盛李豪/张雨搭档出战。盛李豪和杨皓然在此前进行的东京奥运会男子十米气步枪比赛中,分别获得一枚银牌和一枚铜牌;杨倩则以破奥运记录的成绩拿下了女子10米气步枪的金牌,同时也是本届奥运会的首金。两对“00后”组合完全拥有冲击金牌的能力。
射击场上瞬息万变,相信这些“大心脏”们能够发挥出自己的实力。
看点:三大球齐亮相,女排对战劲敌美国
比赛时间:北京时间7月27日10:00
7月27日,中国女排将迎战劲敌美国队,美国队目前排名世界第一,在7月25日进行的小组赛中,美国队3-0轻取阿根廷,而中国女排0-3负于土耳其。中国女排若想保证出线主动权,这一场比赛至关重要。同时,在25日的比赛中,中国女排表现不尽如人意,队员们也需要通过这场比赛找回状态。此前的中美交手,双方各有胜负,希望中国女排能放下包袱,全力以赴。
同日,中国女篮也将迎来奥运会的首次亮相。首场比赛,中国女篮的对手是波多黎各。本届奥运会,中国女篮与澳大利亚、波多黎各、比利时同在C组,若想保证出线主动权,中国女篮必须拿下这场比赛。
此外,在三人篮球方面,中国女队将在最后一日迎战蒙古队,比赛结果虽不影响晋级,但与下一轮的对手确定息息相关。而男队则将与日本队展开生死一战,若胜,则能保留晋级希望。
而中国女足将迎来小组赛最后一场比赛,对手是强敌荷兰队。在前两轮的比赛中,中国女足先以0-5大比分负于巴西,后4-4战平赞比亚。最后一场比赛,中国女足退无可退,即使是面对强敌,中国女足也必须出击。
看点:跳水小将目标金牌
比赛时间:北京时间7月27日14:00
跳水比赛第三日,中国组合张家齐/陈芋汐将参加女子双人10米台的比赛。这两位“00后”选手,自2019年世锦赛后开始配对,虽然年龄小,但已参加过多次大赛并获得冠军,能力与经验兼备。期待她们充分发挥,收获金牌。
看点:孙一文领衔,女子重剑团体剑指冠军
比赛时间:北京时间7月27日18:30
北京时间7月25日,东京奥运会女子重剑比赛,中国选手林声、朱明叶遗憾止步16强。另一位中国选手孙一文一路过关斩将杀入决赛,关键时刻一剑封喉绝杀对手,获得冠军,这也是中国击剑队历史上第一枚女子重剑奥运金牌。7月27日,孙一文将与队友林声、朱明叶、许安琪一起,向着团体金牌出击。
女子重剑团体项目一直是中国队的夺金重点项目,伦敦奥运会,中国女重队加冕团体金牌;五年前的里约奥运会上,女队遗憾摘银。五年之后,她们再次向着最高领奖台进发。
五年前的小将孙一文已成长为这支女队的主将,她将与许安琪一起,承担起自己的责任。这支以老带新的女重队,目标始终是金牌。
看点:面对强敌不惧不畏,体操女团做好自己
比赛时间:北京时间7月27日18:45
7月26日,结束了体操男团的比赛,中国体操男队获得一枚铜牌。即将开始的是女团的比赛,本届奥运会,中国体操女团的目标是登上领奖台。中国女团由唐茜靖、芦玉菲、章瑾、欧钰珊组成,队员们全是第一次参加奥运会。
在资格赛中,她们表现稳定,但与俄罗斯奥委会队在难度上存在差距,以总分166.863排名第三晋级决赛,俄罗斯奥委会队高出中国队将近5分排名预赛第一,美国队出现较大失误位居次席。中国队四位年轻小将将在决赛赛场向奖牌发起冲击。
看点:跆拳道67公斤以上级,郑姝音目标卫冕
比赛时间:北京时间7月27日20:30
里约奥运会,郑姝音获得了跆拳道女子67公斤以上级的冠军,后虽在2019年跆拳道世锦赛遭到误判,负于英国选手比安卡·沃克,遗憾摘银。但她迅速调整了状态,在2019年跆拳道世界大奖赛日本千叶站击败了前者,向世界宣告自己的实力。本届奥运会,她力争卫冕。
跆拳道比赛即将收官,祝愿郑姝音能够发挥出自己的实力,完成目标。
东京奥运会第五日:2021年7月27日赛程看点
09:00 乒乓球:女子单打 第3轮(孙颖莎)
男子单打 第3轮(马龙、樊振东)
09:25 游泳:
女子200米自由泳 半决赛
男子200米自由泳 决赛
女子100米仰泳 决赛
男子100米仰泳 决赛(徐嘉余)
女子100米蛙泳 决赛
男子200米蝶泳 半决赛
女子200米个人混合泳 半决赛
09:50 射击:10米气手枪混合团体 决赛(庞伟/姜冉馨、何正阳/王倩)
10:05 排球:女排小组赛 中国-美国
12:30 三人篮球:女子分组循环赛 中国-蒙古
男子分组循环赛 中国-日本
14:00 跳水:女子双人10米台 决赛(张家齐/陈芋汐)
14:30 射击:10米气步枪混合团体 决赛(杨皓然/杨倩、盛李豪/张雨)
15:00 激流皮划艇:女子单人皮艇 决赛(李彤)
17:00 羽毛球:男子双打小组赛(李俊慧/刘雨辰)
女子双打小组赛(陈清晨/贾一凡、杜玥/李茵晖)
18:00 游泳多项预赛:
男子100米自由泳(何峻毅)
女子200米蝶泳(张雨霏)
男子200米蛙泳(覃海洋)
男子4*200米自由泳接力(汪顺/季新杰/洪金权/张子扬)
男子800米自由泳(程龙)
18:30 击剑:女子重剑团体 决赛(林声、孙一文、朱明叶(P卡:许安琪))
18:45 体操:女子团体 决赛(唐茜靖、芦玉菲、章瑾、欧钰珊)
19:30 足球:女足小组赛 荷兰-中国
20:00 篮球:女篮小组赛 波多黎各-中国
20:30 跆拳道:女子67公斤以上级 决赛(郑姝音)
男子80公斤以上级 决赛(孙宏义)
评论