正在阅读:

山西证券:前三季稳健增长,第三季度阶段性承压

扫一扫下载界面新闻APP

山西证券:前三季稳健增长,第三季度阶段性承压

山西证券三季度报告:公司实现营收7.36亿元,净利润1.76亿元。

文 | 吴晓琦

10月28日,山西证券(002500)发布2026年度第三季度报告。报告期内,公司实现营业总收入7.36亿元,同比下降10.02%;归母净利润1.76亿元,同比下降15.14%;扣非归母净利润1.85亿元,同比下降11.36%。基本每股收益0.05元/股,同比下降16.67%。

山西证券2026年第三季主要财务数据。(图片来源:深圳证券交易所官网)

从前三季度累计数据看,公司实现营业总收入25.10亿元,同比增长2.05%;归母净利润7.79亿元,同比增长6.44%;扣非归母净利润7.60亿元,同比增长8.07%。基本每股收益0.22元/股,同比增长10.00%。加权平均净资产收益率为4.16%,同比增加0.14个百分点。经营活动产生的现金流量净额为-1.09亿元,同比由正转负(上年同期为31.19亿元),主要系交易性金融资产规模增加、交易性金融负债规模减少导致现金净流入减少。

资产结构方面,截至报告期末公司总资产916.77亿元,较上年度末增长12.10%;归属于上市公司股东的所有者权益188.01亿元,较上年度末增长1.58%。

整体来看,公司业绩前三季度保持稳健增长,但第三季度出现阶段性放缓。收入端前三季度微增2.05%,但Q3单季下滑10.02%,呈现“前高后低”的走势。利润结构上,公允价值变动损益是重要支撑,前三季度达2.52亿元,同比大增1113.49%,主要受益于证券市场波动带来的金融资产公允价值变动;而利息净收入仅0.37亿元,同比下降58.61%。前三季度非经常性损益合计1909.02万元,其中政府补助贡献3675.61万元,对净利润影响有限,利润增长主要来自主营业务。

资产负债表方面,多项指标变动较大:存出保证金较上年末增长39.65%,为客户交易保证金增加所致,反映客户交易活跃度提升;卖出回购金融资产款增长51.17%,正回购业务规模扩大;其他权益工具投资增长141.32%,系股票投资规模增加所致。风险控制方面,净资本108.65亿元,较上年末下降10.00%;风险覆盖率205.10%,公司主要风控指标均符合监管要求。

本文为转载内容,授权事宜请联系原著作权人。

山西证券

3.6k
  • 山西证券:前三季度净利润7.79亿元,同比增长6.44%
  • 山西证券中期分红1.79亿元:每10股派0.5元,与上年同期持平

评论

暂无评论哦,快来评价一下吧!

下载界面新闻

微信公众号

微博

山西证券:前三季稳健增长,第三季度阶段性承压

山西证券三季度报告:公司实现营收7.36亿元,净利润1.76亿元。

文 | 吴晓琦

10月28日,山西证券(002500)发布2026年度第三季度报告。报告期内,公司实现营业总收入7.36亿元,同比下降10.02%;归母净利润1.76亿元,同比下降15.14%;扣非归母净利润1.85亿元,同比下降11.36%。基本每股收益0.05元/股,同比下降16.67%。

山西证券2026年第三季主要财务数据。(图片来源:深圳证券交易所官网)

从前三季度累计数据看,公司实现营业总收入25.10亿元,同比增长2.05%;归母净利润7.79亿元,同比增长6.44%;扣非归母净利润7.60亿元,同比增长8.07%。基本每股收益0.22元/股,同比增长10.00%。加权平均净资产收益率为4.16%,同比增加0.14个百分点。经营活动产生的现金流量净额为-1.09亿元,同比由正转负(上年同期为31.19亿元),主要系交易性金融资产规模增加、交易性金融负债规模减少导致现金净流入减少。

资产结构方面,截至报告期末公司总资产916.77亿元,较上年度末增长12.10%;归属于上市公司股东的所有者权益188.01亿元,较上年度末增长1.58%。

整体来看,公司业绩前三季度保持稳健增长,但第三季度出现阶段性放缓。收入端前三季度微增2.05%,但Q3单季下滑10.02%,呈现“前高后低”的走势。利润结构上,公允价值变动损益是重要支撑,前三季度达2.52亿元,同比大增1113.49%,主要受益于证券市场波动带来的金融资产公允价值变动;而利息净收入仅0.37亿元,同比下降58.61%。前三季度非经常性损益合计1909.02万元,其中政府补助贡献3675.61万元,对净利润影响有限,利润增长主要来自主营业务。

资产负债表方面,多项指标变动较大:存出保证金较上年末增长39.65%,为客户交易保证金增加所致,反映客户交易活跃度提升;卖出回购金融资产款增长51.17%,正回购业务规模扩大;其他权益工具投资增长141.32%,系股票投资规模增加所致。风险控制方面,净资本108.65亿元,较上年末下降10.00%;风险覆盖率205.10%,公司主要风控指标均符合监管要求。

本文为转载内容,授权事宜请联系原著作权人。